Синдром арнольда киари и головокружение

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, помогите, пожалуйста разобраться. 2 года назад у меня начались проблемы с затылком и по сей день это круги ада, но проблему решить не удаётся. У меня очень часто тяжелеет затылок и кружится голова, но кружится не так, что предметы вращаются вокруг, а как будто я на волнах плыву. Очень неприятное чувство. Также повышено давление, принимаю амлодипин и бисопролол. Год назад была проходила МРТ, поставили синдром Арнольда киари 1 степени. Но гевропатолог объяснил, что при 1 степени этого заболевания такой симптоматики нет. Принимала лечение. Зимой в стационаре капли кавинтон, пила мидокалм, бетагистин, глицин. Вроде становилось лучше. Но начался огородный сезон, и после работы в огороде снова все вернулось. Снова назначили лечение: мидокалм внутримышечно, хондрогард, актовегин внутривенно, мексидол, но это неприятное чувство, как будто я на волнах, осталось. Неужели синдром Арнольда киари даёт такие симптомы? Но при этом мне тяжело сгибать шею, как будто мышцы не дают. Помогите разобраться, устала уже от этого состояния.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 9 июня 2020 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-06-10 10:19
Здравствуйте. Выложите пожалуйста фото исследования на сайт. Даже при 1 степени могут быть такие симптомы, я с этим встречался неоднократно. Но кроме МРТ необходимо провести допплерографию сосудов головного мозга и шеи+ венозный отток+ ротационные пробы.