Аномалия Арнольда киара1, лечение

Спрашивает: Руслан
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, прошёл МРТ головного мозга, обнаружили аномалия Арнольда Киара 1, скажите пожалуйста что это, лечиться ли это, очень сильно переживаю по поводу этого. У меня нет вредных привычек, веду здоровый образ, занимаюсь спортом. Спасибо
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 13 февраля 2022 года

21 ответ

Скляр Андрей Русланович
нейрохирург 2022-02-13 15:19
Здравствуйте, что заставило Вас сделать МРТ? Что Вас беспокоит? Вышлите пожалуйста диск или хотя бы фото снимка, а так же описание к нему
Татьяна 2022-02-13 15:33
Андрей Русланович, голову немного сдавило от виска до виска верхняя часть головы, немного головокружение было, поэтому решил МРТ пройти, позже отправлю снимок и описание.
Татьяна 2022-02-13 16:50
Отправляю МРТ. И снимок.
Татьяна 2022-02-13 16:50
Татьяна 2022-02-13 16:51
Скляр Андрей Русланович
нейрохирург 2022-02-13 20:51
Аномалия Арнольда - Киари - смещение миндалин мозжечка вниз через большое затылочное отверстие, которое характеризуется головной болью в затылочной области, шейном отделе, которая усиливается при кашле, чихании, напряжении мышц шеи, может быть тошнота, рвота, головокружение, шаткость. Часто физические упражнения являются провоцирующим фактором (сгибание/разгибание в шейном отделе). К сожалению у Вас эти миндалины опущены по данным МРТ на 9-10мм и возможно требуется хирургическое лечение. В некоторых случаях заболевание никак не беспокоит пациента или же беспокоят незначительно - можно пробовать консервативное лечение и выжидательную тактику. Но необходимо помнить, что хирургическое лечение лучше проводить до развития грубых неврологических нарушений.
Татьяна 2022-02-13 21:07
Андрей Русланович, рвоты нет, тошноты тоже нет, просто у него от виска до виска верхняя часть как бы голову давил, сжимал, на фоне этого немного головокружения было, сейчас прошёл. Это у моего сына, он ведёт здоровый образ, занимается спортом. Как так операция? Какие последствия после этого? Может какие нибудь уколы, витамины делать?
Скляр Андрей Русланович
нейрохирург 2022-02-13 21:35
Советую в первую очередь пойти к невропатологу, чтобы он его лично посмотрел - сделал неврологический осмотр. Причина этого заболевания имеет врожденный характер или ускоренный рост мозга на фоне медленно растущих костей черепа. Можно попробовать наблюдать его, встать на учет у него.
Татьяна 2022-02-13 21:38
Врачи, невропатологи у нас вообще не принимают сейчас, даже записки к ним нет. И за этого ковида, больных очень много в поликлинниках, по 7-8 часов сидят на приём. Поэтому я сюда написала, крик души у меня(если у него врождённый, это выходит при рождения уже было?
Татьяна 2022-02-13 21:44
Вот это вроде сосуды, здесь как?
Скляр Андрей Русланович
нейрохирург 2022-02-13 21:53
Череп развивается до 23 лет, но основной рост приходится до 7 лет, поэтому скорее всего в этом этапе было, но точно сказать нельзя. Как сейчас он себя чувствует? Возможно у Вас есть клиники с частным приемом невропатолога или нейрохирурга? Ситуация не критическая, но требует контроля.
Скляр Андрей Русланович
нейрохирург 2022-02-13 21:54
Здесь все в порядке. У большинства есть доминирующая позвоночная артерия и синус.
Татьяна 2022-02-13 21:59
Ему 35 лет, никогда жалоб раньше не было, из редка давление и всё., тем более спорт у него, плавание, маленький когда был никаких симптомов не было. Сейчас он хорошо чувствует, снова на спорт хочет заниматься. Можно ли ему спорт? Спасибо
Скляр Андрей Русланович
нейрохирург 2022-02-13 22:09
Разгибания и сгибания в шее могут опять спровоцировать эти симптомы. Можно попробовать с минимальной нагрузкой, но это дополнительные риски.
Татьяна 2022-02-13 22:13
Вообще нельзя теперь спортом заниматься? А плавание как? А нельзя ему уколы мильгамму и мексидол? Это вроде для кровообращения тоже хорошо?
Татьяна 2022-02-13 22:28
Платную клинику хотела записаться, тоже в конце февраля только, многие специалисты тоже болеют.
Скляр Андрей Русланович
нейрохирург 2022-02-13 22:31
Эти препараты здесь не помогут, здесь нет нарушения кровообращения. Проблема в том, что опущены миндалины, из-за этого есть преграда течения ликвора (спинномозговой жидкости) , так же идёт сдавление ствола мозга, где проходят пути, так же повышается ликворное давление из-за нарушения его оттока это может привести к гидроцефалии. Это такое заболевание, которое прогрессирует медленно и может себя никак не проявлять, все индивидуально. Нужен личный неврологический осмотр и принятие тактики лечения.
Татьяна 2022-02-13 23:08
Спасибо большое
Скляр Андрей Русланович
нейрохирург 2022-02-13 23:13
Не за что, держите в курсе, будут вопросы - задавайте.
Татьяна 2022-02-13 23:15
Ок, спасибо.
Скляр Андрей Русланович
нейрохирург 2022-02-13 23:16
Будьте здоровы!