Аномалия Арнольда-Киари
Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте! При МРТ грудного отдела позвоночника была обнаружена аномалия Арнольда-Киари тип І. Беспокоят боли в спине между лопаток, в шее, затылке, головкружения. С детства ВСД по гипотоническому типу, астения, кифосколиоз, носовые кровотечения, онемения рук.
Подскажите пожалуйста: Какие еще необходимы исследования при Киари? Верно ли я поняла, что пролабирование правого ниже плоскости большого затылочного отверстия - 10,76мм? Необходимо ли операция при таких показателях?
Спасибо огромное!
Категория: Нейрохирург
1 ответ
Здравствуйте. Кроме этой аномалии, головокружение может вызывать сосудистая патология. Необходимо провести допплерографию сосудов головного мозга и шеи+ венозный отток+ ротационные пробы. Но пролабирование значительное, и может вызывать данную симптоматику тоже.
Поскольку вы находитесь в Киеве, можете мне набрать сегодня 0957986808, я занимаюсь данной патологией.