Аномалия Арнольда-Киари
Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! При МРТ грудного отдела позвоночника была обнаружена аномалия Арнольда-Киари тип І. Беспокоят боли в спине между лопаток, в шее, затылке, головкружения. С детства ВСД по гипотоническому типу, астения, кифосколиоз, носовые кровотечения, онемения рук.
Подскажите пожалуйста: Какие еще необходимы исследования при Киари? Верно ли я поняла, что пролабирование правого ниже плоскости большого затылочного отверстия - 10,76мм? Необходимо ли операция при таких показателях?
Спасибо огромное!
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 9 февраля 2020 года

1 ответ
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-02-09 18:04
Здравствуйте. Кроме этой аномалии, головокружение может вызывать сосудистая патология. Необходимо провести допплерографию сосудов головного мозга и шеи+ венозный отток+ ротационные пробы. Но пролабирование значительное, и может вызывать данную симптоматику тоже.
Поскольку вы находитесь в Киеве, можете мне набрать сегодня 0957986808, я занимаюсь данной патологией.
1