Аномалия Арнольда-Киари I типа
Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, результат исследования МРТ ГМ:
На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Миндалины мозжечка пролабируют в большое затылочное отверстие не 0,5 см
остальное без изменений, без патологий.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: На основании МР-картины данных за ОНМК, интракраниальный объемный процесс и очаговые изменения головного мозга не обнаружено. Аномалия Арнольда-Киари I типа.
Помогите разобраться
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 октября 2021 года

1 ответ
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-10-12 12:36
Здравствуйте.
Аномалия Арнольда Киари - это опущение миндалин мозжечка ниже большого затылочного отверстия. В норме они должны быть выше большого затылочного отверстия или на уровне. Это врождённое изменение.