Признаки варианта мальформации Арнольда-Киари

Спрашивает: Елизавета94
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте. Мне 22 года. После массажа Шейно-воротниковой зоны очень ухудшилось самочувствие. Появились головокружения. Помутнение сознания. Депрессии. Боли в затылочной части головы. Немеет левая рука. Каждый день самочувствие ухудшается. Прошла мрт: миндалины мозжечка расположены не симметрично: с пролабированием правого ниже плоскости большого затылочного отверстия до 0,45 см, слева на уровне БЗО. Какая это степень мальформации Киари? На сколько это серьезно? И что с этим делать?
Заранее спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 марта 2017 года

1 ответ

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-03-09 12:08
На сегодняшний день существует несколько классификаций мальформаций Арнольда-Киари (МАК) в основном все разделяют не на стадии а на типы 1,2,3, а также на анатомические варианты их тоже три, но все эти классификации тесно связаны с клинической картиной и связью с другими сопутствующими заболеваниями поэтому без осмотра говорить о стадии или типе, по меньшей степени, некорректно. Обратитесь к невропатологу, а лучше к нейрохирургу по месту жительства.