Арнольда Киари

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Арнольда Киари
Здравствуйте, мне 18 лет. На снимках МРТ нашли мальформацию Арнольда Киари 1 степени. Опущение на 8-9 мм. (на одно аппарате) и в другом центре 4,5-5 мм.
Про эту патологию знаю много.
Из симптомов у меня только иногда головные боли в затылке и макушке. Но кроме этого у меня шейный остеохондроз, ретролистез.
Опасны ли мне удары по голове?
Можно ли мне заниматься спортом? Я занимаюсь джиу джитсу, там кувырки, падения броски. Неврологи не запрещают, если нет травм головы.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 27 февраля 2022 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-02-28 07:48
Для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить КТ/МРТ-снимки в цифровом формате. Если КТ/МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в поисковике: « нейрохирург тихомиров телемедицина»

Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска около 50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента. В соответствии с Федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ медицинское учреждение обязано предоставить Вам весь объём информации о проведённых исследованиях, в том числе МСКТ и МРТ.