Боль в верху эпигастрии. Поджелудочная, желчный

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, 8 сентября почувствовала дискомфорт в брюшной полости: вздутие, как будто в тонусе все, под рёбрами давило, болело. Поскольку в этот же день и начались месячные, сначала я подумала что это из-за цикла. На второй день (9 числа) легче не стало, сильно болела голова (как при интоксикации организма), темпы не было, но тело ломало. Брюшина болела, и верх живота, и сбоку, и снизу. И такое чувство что вся грудная клетка. Также чувство тошноты, головокружения, и позывы к рвоте, но рвоты не было. С третьего дня чувствовала боль со стороны спины, слева в районе поясницы. Потом иногда стреляло под левой лопаткой. С третьего дня начала пить Омез, панкреатин, аллохол. Много пью жидкости, бульонов.
Сегодня уже 6 день после первых стмптомов. С Жкт лучше, но не совсем.
Немного есть дискомфорт Толи в спине, толи в груди спереди.
Я так понимаю, это может быть поджелудочная и желчный? С чего начинать обследование?
Или сердце?
Категория: Гастроэнтеролог

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-20 10:51
Здравствуйте, Анна! Для уточнения причины жалоб желательно обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, общий анализ крови и мочи. Жалобы могут быть связаны с обострением заболевания желудка, поджелудочной железы. Диета нужна стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, дополнительно можно принимать дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Анна 2020-09-20 15:05
Спасибо.
Я уже прошла обследования.
Проблема была в желчном.
Сейчас уже все хорошо.