Почему болит после удаления желчного поджелудочная и урчит в животе

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, у меня удален желчный переодически опаясывающие боли тошнит и рвёт. есть гастрит и язва в двенадцатипёрстной кишки. Принимаю омепрозол и панкреотин иногда аллохол. Язву лечили де-нол и антибиотики. Происходит нарушение микрофлоры пью бифиформ. Что может влиять на заболевание желчный удален 3 года диету стараюсь не нарушать но в животе всё урчит. Спасибо за совет.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 июля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-14 20:59
Здравствуйте, Наталья! Желательно сделать анализ кала на панкреатическую эластазу, при снижении начать постоянный приём больших доз ферментов. Для санации кишечника несколько раз в год можно проводить курсы кишечных антисептиков типа энтерофурила, метронидазола и других.