Боль в ухе по ночам

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Фарингит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что это может быть, уже 5 лет периодически возникает боль в правом ухе по ночам, иногда очень сильно болит, боль внутри, как при отите, давящая, распирающая, после пробуждения проходит и не беспокоит в течении дня, была у Лора много раз, никакой патологии кроме хронического фарингита не видит, стоматолог предположил проблемы с челюстным суставом, в последнее время он тоже болит с правой стороны, но до недавнего времени он меня не беспокоил, а проблема уже как 5 лет существует, невролог предположил что это от сидячей работы и шейного остеохондроза, причем эта боль может возникать на сутки - неделю, потом исчезает на несколько месяцев и может долго не беспокоить
Начинаю предполагать всякое страшное. Пью антидепрессанты (тревожное расстройство) которое тоже началось примерно с тех пор
Подскажите пожалуйста что это может быть, какие исследования сделать
Делали аудиометрию, узи, осмотр гортани зеркалами, мазки из горла и носа, кровь, все в порядке
Сил нет уже совсем
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 марта 2022 года

1 ответ

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-11-15 22:14
Людмила здравствуйте

 1. Симптомы указывают на сочетание:
- Дисфункции височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС)
- Мышечно-тонического синдрома
- Тревожного расстройства
- Возможно невралгии тройничного нерва

2. Необходимые обследования:
- МРТ ВНЧС (основное)
- МРТ шейного отдела
- Рентген ВНЧС с функциональными пробами
- ЭНМГ лицевой области

3. Причины ночных болей:
- Бруксизм (ночное сжатие челюстей)
- Неправильное положение во сне
- Напряжение жевательных мышц
- Компрессия нервных окончаний

4. План действий:
А) Обследование у:
- Стоматолога-гнатолога
- Челюстно-лицевого хирурга
- Остеопата
- Продолжить наблюдение у психотерапевта

Б) Лечение:
- Миорелаксанты
- Капа на ночь
- Массаж
- Постизометрическая релаксация

5. Рекомендации:
- Контроль позы сна
- Ортопедическая подушка
- Техники расслабления
- Коррекция осанки