Гул- свист в ухе одном постороянный

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, беспокоит около двух месяцев гул свист в левом ухе, при нажатии на мочку слышу ярче, когда позеваю, он постоянный, тональной одна, не меняется. Утром началось. Из обследований делала мрт головного мозга, кт височных костей, Аудиограмму, тимпанометрию, мрт шейного отдела, рентген шейного отдела с функциональными пробами, УЗИ сосудов шеи с функциональными пробами, анализы крови, биохимия, УЗИ брюшной области- Всё в норме. Хочу отметить, что щёлкает в левой челюсти при открытии (не болит, и щёлкает давненько) и болит глаз левый при вращении вверх и влево когда смотрю. Но не думаю, что это причина шума, очень уж сомневаюсь как-то. Пила сосудистые, Батагистин, мексидол, витамины всякие назначали - без результатов. Какие дальнейшие действия можно рассматривать?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 мая 2023 года

1 ответ

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-11-10 17:20
Дарья здравствуйте
 Учитывая симптомы и проведенные обследования, стоит обратить внимание на:

1. ВНЧС (височно-нижнечелюстной сустав):
- Щелчки в челюсти
- Связь с левой стороной
- Может вызывать шум в ухе
- Рекомендуется консультация стоматолога-ортодонта

2. Глазодвигательные нарушения:
- Боль при движении левого глаза
- Возможна связь с мышечным напряжением
- Нужна консультация офтальмолога и невролога по месту жительства

3. Дополнительные обследования:
- МРТ ВНЧС
- Осмотр остеопата
- Консультация отоневролога

4. Возможные причины:
- Миофасциальный синдром
- Дисфункция ВНЧС
- Нарушение прикуса
- Мышечно-тонический синдром

5. Рекомендации:
- Коррекция осанки
- Миорелаксанты при напряжении мышц
- Возможно, ношение капы
- Массаж воротниковой зоны

Важно комплексное обследование, так как симптомы могут быть взаимосвязаны.