Боль в шейном отделе слева

Спрашивает: Тамара
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, мучают постоянные головные боли. А еще броь в шее с левой стороны, не могу сумку на этом плече носить, не могу сидя что то резать(к примеру салат крошить) очень сильно начинает болеть левая сторона шеи. Сделала МРТ шоп, там по результатам проблемы по правой стороне шеи, но беспокоит боль именно слева, а справа вообще ничего не беспокоит. Почему в левой стороне ничего нет, а она сильно болит?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 октября 2024 года

5 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-10-22 20:39
Тамара здравствуйте,

Ваши симптомы, такие как боль в шее с левой стороны, могут быть связаны с воздействием на нервные корешки, даже если на МРТ указаны изменения на правой стороне шеи. Есть несколько причин, почему вы можете ощущать боль с противоположной стороны:

Возможные причины:
Иррадиация боли: Иногда боль может отдавать (иррадиировать) с противоположной стороны из-за общего напряжения в шейном отделе позвоночника. Это связано с тем, что мышцы шеи и плечевого пояса взаимосвязаны, и проблема на одной стороне может вызывать компенсаторное напряжение с другой.

Мышечное напряжение: Выпячивание диска справа может вызывать рефлекторное напряжение мышц с левой стороны. Это мышечное напряжение может быть причиной болей, особенно при физической активности, когда мышцы дополнительно напрягаются.

Неправильная осанка или дисбаланс мышц: Если у вас есть привычка носить сумку на одном плече или выполнять работу с неправильным положением тела, это может усугубить нагрузку на мышцы левой стороны

Всех благ!
Платная консультация
Тамара 2024-10-22 21:54
Светлана Николаевна, скажите пожалуйста. В описании написано что идет объемное воздействие на боковой корешок. Это что значит, опасно ли это воздействие? И как это вылечить?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-10-22 23:19
Это состояние означает, что часть межпозвонкового диска выпячивается в направлении межпозвоночного отверстия, где выходят нервы, что может приводить к их сдавливанию.

 Опасность
Если оставить протрузию без внимания, возможно развитие следующих осложнений:
- Усиление компрессии нервного корешка, что может привести к стойкому болевому синдрому и неврологическим нарушениям (потеря чувствительности, слабость).  -Протрузия может прогрессировать в грыжу диска, что потребует более радикального лечения, вплоть до хирургического вмешательства.

### Что делать?
1. **Консервативное лечение**:  **Противовоспалительная терапия** (нестероидные противовоспалительные препараты).
- **Физиотерапия**: методики, направленные на снятие боли и улучшение питания тканей (электростимуляция, массаж, ЛФК).
**Мануальная терапия и остеопатия, кинезиология**

2. **Коррекция образа жизни**:
 - Избегать поднятия тяжестей и чрезмерных нагрузок на позвоночник.
- Поддержание правильной осанки и укрепление мышц спины и пресса, чтобы снизить нагрузку на позвоночник.
Платная консультация
Тамара 2024-10-23 06:01
Светлана Сергеевна, спасибо! А можно еще задать вам вопрос? У меня на протяжении полугода уменьшился глаз, ходила к офтальмологу, поставил синдром Горнера. Сделала все обследования, (мрт головного мозга, кт легких, мрт шоп) ничего чтобы давало этот синдром не нашли. А глаз так и остаётся в прежнем состоянии. Пропила аксамон, нейромидин, калимин. Ничего не помогает. В чем же может быть причина и как востановить глаз? Спасибо.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-10-23 21:35
Тамара

Синдром Горнера, особенно при отсутствии очевидных причин, может быть следствием тонких нарушений, которые не всегда легко обнаружить. Различные факторы, такие как проблемы с нервной системой или повреждения шейного отдела, могут вызвать этот синдром, даже если стандартные обследования (МРТ головного мозга, КТ легких и МРТ шейного отдела) не выявляют явных отклонений.

Часто причиной синдрома Горнера может быть повреждение симпатического нерва, которое происходит на уровне шеи, грудной клетки или головного мозга. Это могут быть микротравмы или компрессия нервов, которые не всегда выявляются на обычных МРТ и КТ исследованиях. В некоторых случаях может быть необходимо повторное обследование, а также привлечение узких специалистов, таких как нейроофтальмолог или нейрохирург, для более детального анализа нервной системы и сосудов.

Поскольку лечение, включая препараты вроде аксамона, нейромидина и калимина, не привело к улучшению, стоит рассмотреть следующие возможные шаги:

1. **Дополнительное исследование сосудов шеи и головы**. Иногда причиной могут быть скрытые сосудистые изменения, например, расслоение сонной артерии, которое требует специфической диагностики, такой как ангиография.

2. Узи щит.железы

3. **Физиотерапия и мануальная терапия** иногда могут помочь в случаях, когда есть мышечные спазмы или нарушения в шейном отделе, что может облегчить симптомы.

4. **Психотерапия или когнитивно-поведенческая терапия** в случаях, если причиной могут быть стрессовые факторы или хроническое мышечное напряжение,

Таким образом, восстановление функции глаза может потребовать многостороннего подхода, включая как дальнейшее медицинское обследование, так и дополнительные лечебные мероприятия.

Всех благ!