Боль в ухе. Есть ли взаимосвязь с резким громким звуком?

Спрашивает: Матвей
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Заикание, синдром Туретта
Ирина Юрьевна, здравствуйте! В конце декабря включил колонку, уровень громкости которой был почему-то на максимуме. Музыки не было, только разговор. Звук меня даже испугал (действительно, было очень громко) и я его сразу же убавил. Но из-за того, что громкость была максимальной, в течение вечера были неприятные ощущения в ушах, покалывания. На следующий день неприятные ощущения прошли. Ближе к концу января стало резко покалывать правое ухо. Вставлял вату с Левомицетином (спиртовой раствор), однако неприятные ощущения сохраняются до сих пор. Боли нет-нет и вдруг в течение дня резко заколет ухо. Бывает, что несколько дней вообще нет боли.
1) Подскажите, пожалуйста, могли тот резкий и очень громкий звук из колонки повредить барабанную перепонку и быть причиной настоящей боли? Также боюсь, что может зря использовал вату со спиртом. У меня летом была подобная ситуация, когда я случайно включил на максимальной громкости музыку в наушниках. Это вообще очень опасно? Можно ли так повредить слуховой нерв?
2) В чём может быть причина резкой непродолжительной боли в ухе? Снаружи с ухом всё в порядке. Может ли это быть связано с фарингитом (наблюдается першение в горле и небольшая боль, есть слабость, вчера вечером была температура тела 37,0-37,1°C), отитом?
3) Последние 2 дня наблюдается подташнивание. Есть ли здесь взаимосвязь или же нет?
Заранее большое Вам спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 19 февраля 2020 года

1 ответ

Здравствуйте! Громкий звук из домашних колонок не продолжительного характера, вряд ли, мог повредить барабанную перепонку. Симптомом повреждения слухового нерва является снижения слуха и /или шум.
Могла возникнут инъекция сосудов рукоятки молоточка, что и спровоцировало боль.
Температура повышена на фоне фарингита.
Тошнота может быть на фоне орз(фарингита).