Боль в спине после кесарево сечении

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, было кесарево сечение 9.9.21г, была спинальная анестезия, после спина вроде не болела, но сейчас дала о себе знать, болит, ноет, как будто на погоду реагирует, может еще от того что ребенок постоянно на руках, идет нагрузка на спину. Подскажите пожалуйста это пройдет само через какое то время, либо нужно к кому то обращаться? Спасибо.

1 ответ

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-11-25 21:27
Здравствуйте. Во время беременности позвоночник меняет конфигурацию, после рождения ребенка постепенно возвращается в свое прежнее положение. Добавьте к этому ребенка на руках, подъем коляски и т. д. в идеале можно попробовать делать комплекс лечебной физкультуры (есть в интернете). В реальной жизни при наличии грудного ребенка найти на это время достаточно непросто. Но на хоть какую-то минимальную разминку надо найти время. Обращаться к невропатологу нужно если интенсивность болей будет нарастать или появятся онемение или парестезии/гиперестезии в ногах.