Боль в спине, грыжи
Спрашивает: Алена
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Сколиоз, остеохондроз
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мужу сделали КТ позвоночника, на нем есть протрузии, грыжи, и "вакуум-феномен". Обратились, так как очень болела спина после нагрузок, и плечи, вплоть до того, что руки поднять не мог. Можете посмотреть снимки: Чем опасен этот "вакуум-феномен"? Прочитала, что это редкий случай, и при нем делают операцию. Так ли это? Лечащий врач ничего не сказал по этому поводу.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 апреля 2023 года

3 ответа
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2023-04-20 18:01
Здравствуйте.
В принципе, в вашем случае пока что показано только наблюдение в динамике за этим процессом.
Плюс конечно сдать кальций крови и пройти денситометрию для определения возможного остеопороза костей организма в целом.
Алена 2023-04-20 18:03
А нагрузки можно давать? Он военный, бронежилет и т. д. таскать.
невропатолог 2023-04-20 21:50
Это может провоцировать увеличение протрузий и разрушение костно-хрящевой структуры позвоночника.
Конечно желательно ограничить подобные физ. Нагрузки, если есть такая возможность.