Боль в шее, шейный остеохондроз

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Грыжа пищевода. Гипертония
Здравствуйте, у меня шейный остеохондроз. Смещение позвоночника С4 вперед на 3,2 мм. Опасно ли это? Нужно ли срочно проводить лечение? На какой подушке и в каком положении лучше спать. Как уменьшить боль в шее? Спасибо.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 27 января 2020 года

3 ответа

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-02-06 14:54
Здравствуйте. Рентгенография не показывает всех изменений. Необходимо провести МРТ шейного отдела позвоночника. Из начальных рекомендаций, это ортопедическая подушка, массаж мышц шеи, и шейно-воротниковой зоны, физиопроцедуры (магнитотерапия), лечебная физкультура. Прием нестероидных противовоспалительных препаратов. Лечение у невролога, амбулаторно.
Вячеслав 2020-02-07 17:24
Здравствуйте, высылаю вам результаты МРТ. Какие мои дальнейшие действия? Спасибо.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-02-07 17:34
Есть две грыжи межпозвонковых дисков. В любом случае изначально проводят консервативное лечение. При отсутствии положительного результата в течении месяца, или ухудшении состояния, решение вопроса о хирургическом лечении.