Боль в сердце, учащенное ЧСС вызваны ЖДА?

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Пролапс митрального клапана 1ст, Полная блокада ПНПГ, субклинический гипотериоз, эндометриоз.
Здравствуйте, несколько лет состою на учете у кардиолога по поводу слабости, одышки, болей в сердце и учащенного сердцебиения. По холтеру, узи и экг поставлены следующие диагнозы - пролапс митрального клапана 1 степени, блокада правой ножки пучка гиса, отклонение эос серда вправо, нарушения реполяризации нижней стенки ЛЖ. Так же на суточном мониторинге эпизоды укорочения интервала QT. В остальном показания в норме. Прописаны курсы магний дважды в год, коэнзим ку 10, анаприлин 10мг во время сильных приступов сердцебиения.

В сентябре я начала прием тироксина 25 мг + йод+селен по назначению эндокринолога. Жалобы были те же слабость сердцебиения при нормальном пульсе, ттг скакал от 4,61 до7. Эндокринолог сказал, что ощущение сердцебиения при нормальном чсс вызвано отеком сердца в следствии гипотериоза. В начале приема тироксина мне стало лучше. Сердцебиения прекратились и я перестала регулярно пить панангин. Но спустя где-то 3 недели у меня начались сильные головные боли, ломота в костях и мышечная слабость, бессонница. Лечение продолжили. Ттг при этом упал до 2,67.

Прием тироксина укоротил МЦ и последние месячные снова были очень обильными после чего вернулись проблемы с болью в сердце и вот уже три недели учащенное чсс. Пульс прыгает с 65 до 85 при подъеме с кровати и после принятия пищи. Слабость, одышка, ощущение перебоев.

По анализу крови выявилась железодефицитная анемия и низкий ферритин. Как я узнала у другого эндокринолога - тироксин должным образом не усваивается при железодефиците и идет в обратный Т3.

Вопрос у меня такой - могли ли мои проблемы с сердцем быть вызваны хронической, нелеченной анемией в течении многих лет? Возможно ли восстановление, если я подниму железо и ферритин? Возможен ли при моих диагнозах прием мини-пили или кок что бы уменьшить кровопотерю при месячных. И может ли боль в сердце и чсс усилится от приема тироксина, если он должным образом не усваивается?
Спасибо за внимание к моей проблеме!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 30 декабря 2019 года

1 ответ

Здравствуйте, вполне возможно что это и было причиной проблем с сердцем, т к гемоглобин является переносчиком кислорода, а при его дефиците будет хроническая гипоксия