Боль в пятка при плоскостопии

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Добрый день! Пол года наза мне поставили диагноз - плоскостопие. Пару месяцев назад у меня начали болеть пятки, я думала что это от каблуков, поэтому перестала носить, перешла на плоскую подошву, но ноги все равно очень болят. Не подскажите чем это можно объяснить?
Теги: консультация ортопеда, плоскостопие, синдром пяточной боли, воспаление фасции, ортопедическая обувь, боль в пятке при плоскостопии, плоскостопие болит пятка, болят пятки при плоскостопии
Категория: Хирург
Добавлен: 21 апреля 2011 года

2 ответа

Здравствуйте! Учитывая то, что боль у вас возникла при ношении высоких каблуков, скорей всего, у вас "синдром пяточной боли". Чаще всего этот синдром развивается при банальной перенагрузке на пятку, в результате чего истончился подкожный жир в данной области. И после того, как вы перешли на непривычный для вас низкий каблук, вы тем самым усугубили эту боль.
Также не стоит исключать подошвенный фасциит, который является результатом плоскостопия (растяжение, а также воспаление фасции).
С этим можно бороться при помощи ортопедической обуви. В вашем случае показана обувь с мягкой подошвой, способная поглощать удары при ходьбе, с приподнятым задним отделом стопы либо при помощи супинаторов стопы. В любом случе необходима консультация ортопеда.

p. S. Будьте здоровы!

Платная консультация
Аноним 2011-04-22 11:49
Большое спасибо за то что ответили!