Плоскостопие, боль в ногах

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, у мужа очень болят ноги. Работает поваром. Был сегодня на приеме у врача. Ставят плоскостопие, необходимо заказать индивидуальные стельки. Нужно ли сделать узи вен? Болит именно середина стопы и пятка. Также 2 года назад обнаружили шпору на пятке. Вкололи блокаду дипроспан. Врач на данный момент направила на получение спецстелек, также прописала обезболивающие мази, но не указала какие. Что за мазь можно использовать? Аэртал? Сейчас мажем диклофенак, помогает очень слабо. Очень надеюсь на ответ!
Добавлен: 18 июня 2021 года

3 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2021-06-23 12:25
1. В УЗИ нет необходимости.

2. Можно предположить, что любые мази будут давать аналогичный результат.
Евгения 2021-06-23 13:59
Здравствуйте! То есть стельки помогут побороть боль? Чем еще можно обезболить? Посоветуйте крем или мазь, пожалуйста ????
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-06-28 16:58
Нет, конечно. Но частично предотвратить усталость и следствие перенагрузки задача в том числе и стелек при наличии плоскостопия. Диклофенак очень эффективен, если используется по инструкции (4 раза в день в количестве не меньше 4 см тубы на каждую стопу), его не нужно менять на что-либо другое