Боль в печени и под нижним левым ребром, результаты узи

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, Елена Владимировна!
Почти месяц назад простыла. Резко стал болеть живот часто в районе печени.
Сделала УЗИ. Кровь еще не успела сдать с калом.
И еще, я долго (более полугода) пила витамин Д по 10000 в день. Был критически низкий, но уже давно надо было сдать в динамике. Теперь боюсь, что этим печень испортила.
+ у меня бывает странное ощущение где-то в районе нижнего левого ребра или под ним. Секунд 5 безболезненные подергивания. Сегодня сидела скрючившись и в этом месте резко на пол секунды боль, будто мне иглой проткнули. Вечером повторилось не так сильно.
Из общей картины: Не пью совершенно алкоголь и не пила, так же никогда не курила. С едой стараюсь ограничивать, жареное почти не ем.
Вопросы:
1. Могут ли быть изменения, судя по узи, в печени быть из-за переизбытка витамина Д?
2. Насколько все серьезно по УЗИ?
3. Могут ли мои странные ощущения с колющей болью под левым передним ребром (чуть внутрь) быть связаны с диафрагмой?
4. Врач Узи сказал, что мне стоит заняться только желчным, а остальное уже в нашем мире норма, так ли это?
Заранее благодарю вас за все!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 марта 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-03-28 11:40
Кристина! На основании жалоб и данных УЗИ ОБП следует сдать биохимию крови +сахар, амилаза, холестерин и его фракции. Вит. Д, ОАК. Диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете, постоянно. К. Дуспаталин по 1к. 2 раза в день за 20 минут до еды. Курс 14 дней. + Т. Панкреатин по 1т 3 раза вдень во время еды, курс 10 дней, затем при пищевой нагрузке. + К. Урсосан (250 мг) по 2 штуки перед сном, курс 1 месяц, затем Аллахол по 2т 3 раза в день, после еды. Курс 1 месяц. Всего доброго.