Боль в мышцах и одышка

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Гормонозависимая бронхиальная астма, гипертония, аденомиоз матки 3 стадии, камни в почках
Здравствуйте, от сидячей работы, очень болит спина и отдает в ногу, но недавно добавилось еще куча симтомов, начали болеть мышцы, при чем не только ноги но и руки, дойти даже до кухни стало проблематично, мышцы болят как будто после сильных физических нагрузок, бессоница, и даже при малейшем движении (переодеться, заправить постель.) начинается сильнейшая одышка и повышается серцебиение, соответственно и давление. У меня диагностированы гормонозависимая астма физического действия (в данный момент она практически не беспокоит, в ремиссии) и гипертония, но с ней я уже довольно давно живу и принимаю выписанные препараты. Я не понимаю с чего вдруг это все началось, больше всего меня пугают одышка и боли в мышцах, и как следствие бессонница, к какому специалисту обратиться? Эти симптомы появились в следствии болезни спины или гипертонии или что то еще?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 февраля 2021 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-10 07:55
Организм человека устроен просто и экономно. Если что то не работает, оно понемногу атрофируется, лишается питания и превращается в баласт. Именно так Вы и поступили со своими мышцами. Еше не все потеряно, но без постоянных нагрузок это не исправить. Одышка при астме может говорить о недостаточном контроле. Нужна спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола, общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е. Какой препарат используете сейчас? Что с вакцинацией? Аллергия? Курение? Масса тела?
Оььга 2021-02-10 08:06
У меня есть физические нагрузки, я гуляю с собакой, хожу по магазинам, катаюсь на лыжах зимой, на велосипеде весной, летом, осенью. Но при все при этом спина продолжает болеть, к вечеру после работы, просто невыносимо, мышцы начали болеть вдруг, ни с чего. Астме моей тоже 15 лет, и такойодышки ни когда не былр, тем более она почти год в ремиссии, и одышка началась олновременно с болями в мышцах, на любое небольшое действие, начинается кратковременная одышка и повышение серцебиения, это быстро проходит, но происходит постоянно в течении уже недели. На фоне боли в мышцах и спине, я не сплю, лежать на левом боку не могу, боль в левой ноге становится сильнее, начинает неметь.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-10 12:57
Одышка бывает и при сердечной патологии. К исследованиям добавить ЭКГ
Ольга 2021-02-10 13:06
Да меня больше волнует боль в мышцах и спине!, одышка быстро проходит. А с этими болями я не могу спать! Сидеть работать тоже становится проблематично, боль в спине и в ногах вот главная проблема! Давление, астма и сердце это все уже проверено, лечится и не беспокоит.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-10 15:17
В легких болевых рецепторов нет, это невролога вопрос. Обезболивающие какие использовали?