Боль в левом подреберье, желчный спазмирован, увеличены сосочки

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! В конце марта испытала стресс на фоне эпидемии, спазмировался желчный, желчь поднималась наверх.,горечь во рту. Примерно с начала марта начала пить вместо холодной воды горячую воду(поначиталась); думаю может это поспособствовало спазму. Стресс снять удалось в течении апреля. На то время горечь иногда то появлялась, то уходила. Лечение никакое не принимала. В конце мая стала чесаться, чешусь именно тогда, когда желчь начинает наверх подниматься.,и вечером в промежуток с 22-02ночи. А также на языке ближе к корню увеличены сосочки. Все в вулдырях. Терапевт назначил анализы и прописал аллохол, анализы прикладываю. Через 2 недели после аллохол начались вечерами особенно боли внизу живота, под пупком.,делала гимнастику для спазмированного жёлчного, боль проходила на времяБыла диарея на протяжении 5-6 дней. Далее стул стал ежедневный, но крепкий. Тк запись к гастроэнтерологу в поликлинике у нас только на след неделе подойдёт очередь, терапевт убрал аллохол, назначил: хофитол-3 раза в день по 2 таблетки; витамин с; глицин-вечером -500; пепсан п-по одному пакету утром и вечером, фитомуцил-2 раза в день по 1 пакету; лецитин-500 в обед, и урсосан-3 капс на ночь; плюс пить чай валерианы или мелиссы. Это все принимаю 10 дней, боли внизу живота прошли, немного вздутие живота и отрыжка иногда наверх выходит. Со вчера появилась боль слева, под ребром. Стул ежедневный, немного плотнее, чем всегда. Чесаться периодически продолжаю, на ночь с 22. Наверх желчь поднимается через день, во рту все время вкус артишока. Во рту у корня языка также не прошло Скажите, пожалуйста, правильно ли было назначено лечение, и что за боль слева, под ребром. Болит приступами. Ночью особенно. На диете сижу-из еды-тушёное мясо, огурцы, редис, каши, творог.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 июля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-02 21:25
Здравствуйте, Дарья! Боли слева могут быть связаны с забросом желчи в желудок, со спазмом кишечника. Это может быть связано с приёмом нескольких желчегонных препаратов (хофитол, урсосан, лецитин).
Для уменьшения болевых ощущений нужна диета стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, дополнительно можно принимать нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, вместо пепсан-р - гастрофарм по 1 табл 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней. Можно оставить урсосан и лецитин, хофитол не принимать.