Боль в икроножной мышце, подёргивания

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте. 21 декабря сильно ушибла голень об автобус. Боль была пару минут и прошла. Потом через неделю стало ломить икроножную мышцу, поболело недели две и прошло. Затем теперь, со 2 апреля боль снова вернулась, она начинается по вечерам после активного дня. Так же во время болевых ощущений лёгкие подёргивания в этой мышце бывают. Может ли это быть из-за повреждения нерва? Шишечка маленькая на кости голени после ушиба всё ещё не рассосалась.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 апреля 2022 года

3 ответа

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-04-06 16:48
Юлия доброго часа
Какого характера боль в икроножной мышце? Давящая, ноющая, сжимающая?
Платная консультация
Юлия 2022-04-07 19:36
Ноющая. Вчера ещё была по бокам голени стреляющая боль, будто иглу резко втыкают в кость. И во время таких болевых ощущений(а иногда и без них) мышца подёргивается и в разных участках мышцы слегка сжимается. Обычно боли в покое, когда лежу, когда хожу такого нет
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-04-07 20:06
Юлия

скорее всего в результате удара голени, у вас поменялась статика ходьбы и сейчас у вас икроножная мышца перенапрягается. Боли из-за этого
при повреждении нерва боли другого характера и будут постоянными
понаблюдаайте за вашей походкой, замечаете ли вы какие-то изменения?
следует ее какое-то время порасслаблять: садитесь на пол с выпрямленными ногами и тянете руками носки стоп на себя, удерживаете позицию 2 минуты. При этом должны чувствовать болезненное натяжение икры. Поделайте так каждый день и понаблюдайте за болью

всех благ!