Боль в грудном отделе позвоночника

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Аллергия на пыль и кошек
Здравствуйте, последний месяц беспокоят боли в грудном отделе позвоночника, боль в области лопаток такая, что отдает в шею и нет возможности полноценно наклонять ее в любые стороны, лежа при повороте также резкая боль. Данные симптомы сняты инъекциями мовалиса, сейчас прохожу физиотерапию. После окончания приема обезболивающих, боль появилась снова, но не такая сильная. По данным рентгенографии ШОП - нестабильность в ПДС С2-С5, ГОП - признаки левонаправленной сколиотической деформации в ГОП первой степени с ротацией тел позвонков. Выпрямление грудного кифоза, с-м "прямой спины". Дегенеративные изменения МПД в ПДС Th8-9.
Меня интересует расшифровка рентгена, насколько серьезные последствия есть у поставленного диагноза? Планирую беременность, поэтому нагрузка на спину будет только расти.
И какие есть варианты лечения, кроме физио, массажа и нвпс?
Заранее благодарю за ответ!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 декабря 2021 года

1 ответ

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-12-17 07:59
Мария доброго часа

Форма вашего сколиоза легкой степени тяжести. Причина его нарушение работы какого-то внутреннего органа. В результате произошло напряжение одних мышц и расслабление других и возник сколиоз. Это все можно поправить висцеральным массажем. Вам следует найти висцерального терапевта либо остеопата либо кинезиолога

Всех благ!