Боль в груди (травма) + кашель

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, доктор. 5 дней назад я подрался (несильно), будучи в алкогольном опьянения. Появился синяк слева между грудью и ключицей (плечом). Фото высылаю. Вначале особо не болело. Потом на фоне принятия алкоголя была икота и сильная рвота. Сейчас это прошло, но появился кашель. Горло ободрал во время рвоты, то ли кашель из за этого, то ли от ушиба этого места. Не могу понять. Но кашель очень интенсивный. Как будто в горле собирается какая то слизь. Хочется откашлется. Кашель влажный. Дальше, Вызвал скорую, думал сердечная боль (в той области). Исключили. Съездил в травпункте. Сделали рентген, ребра целые. Сказали ушиб. Назначили диалрапид. От него полегче. На данный момент: если просто лежу на спине боли в области груди нет. Если двигаюсь И ГЛАВНОЕ, ЕСЛИ КАШЛЯЮ (а сейчас это часто) ОЧЕНЬ БОЛЬНО. В эти моменты боль в том месте что на фото (т. е. область груди слева) а при движении рукой отдаёт ещё и назад (в область лопатки). При напряжении тоже болит. Поднимается температура 37,3. Прочитал в интернете что это может быть ушиб плевры. Может такое быть? Отписываю подробно тк может быть кашель и боль в области груди взаимосвязаны? Подскажите пожалуйста что это может быть? Чем можно полечиться? Как убрать эту боль и кашель? Заранее большое спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 февраля 2021 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-13 23:13
Скорее всего там перелом ребра и повреждение плевры, в которой много кашлевых рецепторов. Его не видно до тех пор пока не появиться костная мозоль. Хорошо работает мазь и таблетки с немесулидом.
Алексей 2021-02-14 08:07
Спасибо большое за ответ.
Извините, немного не понял. Его не видно. Это кого: перелом или повреждение плевры?
В интернете написано много страшилок на этот счёт. Нужен очный приём у пульмонолога, дополнительное обследование? Кашель сильный, темп поднимается. Переживаю за свое состояние.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-14 08:20
Ушиб видно по коже, ему уже неделя он начал желтеть. Ушиб плевры есть тоже, но на снимке его не видно и послетравматической пневмонии на кт нет. Формирование костной мозоли идёт около месяца. Лучше всего ее видно не на кт а на обычной рентгенограмме в 2 проекциях. Кроме обезболивающих особого лечения не нужно. Стоит беречь ушибленное место и избегать перегрузок. Для уменьшения кашля можно использовать противокашлевое препараты либексин, Синекод, левопронт. Есть риск, что они не сработают. Причина в плевре.