Боль в горле с отеком без температуры

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, 4.10. Вечером началась легкая боль в горле, самочувствие ухудшилось, появилась разбитость. Температуры не было. На следующее утро я проснулась ночью от сильного оьека , горло красное, боль по пищеводу тупая. Это продолжается уже пятый день, температура до 37 поднималась однажды. Болит небо под языком. У меня хронически заложен нос и я пользовалась отривином, к тому же неделю назад употребдляла меыедрон интразально. Дома лечилась тантурм верде и супроак две таблетки, маалокс. Не помогает. Подскажите, что это может быть и что теперь делать. Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 8 октября 2020 года

5 ответов

Оксана 2020-10-08 06:08
Оксана 2020-10-08 06:10
Ощущение кома в горле, боль при глотании усиливается
Здравствуйте. Подскажите у Вас есть чувство стекания слизи по задней стенке глотки?
Оксана 2020-10-08 06:47
Здравствуйте! Да есть и стекает уже не один год.
Здравствуйте. Учитывая жалобы, данные фотографии, отсутствие положительной динамики на фоне лечения вероятно у Вас признаки Острого назофарингита
Рекомедовано
1 Клинический анализ крови
2 Общий анализ мочи
3 Бак посев из носа и зева на Условно патогенную флору

4 Промывание носа по инструкции: закапать в но сосудосуживающие капли – нафтизин или галазолин (ксилометазолин) – подождать 5 мин, затем промыть нос АКВА ЛОР или ДОЛФИН, затем закапать в нос Пиобактериофаг по 1мл в каждый носовой ход – 3 раза в день – 7 дней

5 Синупрет по 2 таб х 3 раза в день 14 дней

6 Антигистаминные – эриус 5 мг или лоратадин (кларитин) 10 мг – 1 таб в день на ночь 7 дней
7 Полоскание горла раствором мирамистин 2-3 раза в день + рассасывать во рту гексализ 2таб
8 Обильное витаминизированное питье