Боль справа в животе ближе к изгибу талии, ребрам

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Болезнь Крона
Здравствуйте, болезнь Крона с 2016 года, лечусь геноинженерной терапией, в основном живот не беспокоит. Недавно так получилось, что съела продукт из кислого молока, через пару часов заболело в правом боку, ближе к талии и если нажать на ребра со спины, было больно. Неприятно было двигаться, после двух таблеток Ношпа и сна эти боли прошли. Сейчас, спустя 4 дня, дискомфорт там же, болит как мышца при движении, но чувствуется что внутри. Лежа на спине, при нажатии между ребрами и тазом со спины, больно и отдает вглубь живота. При резком движении или быстрой ходьбе также появляется резкое ощущение тянущей мыщцы в животе. Со стулом все нормально. Эти ощущения не болезненные (как характерно при болезни Крона), но неприятные и резкие. И в конце дня появляется пульсация в животе в одном месте, без боли, но с ощущениями тянущей мышцы. Подскажите пожалуйста, связано ли это с тем возможным отравлением, или это неврологическое. И подскажите пожалуйста, УЗИ чего следует сделать. Заранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 июля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-13 20:09
Здравствуйте, Ксения! Это может быть связано со спазмами 12-перстной кишки. Для уточнения причины жалоб желательно сделать УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, ЭГДС с хелик-тестом.
Сейчас желательно перейти на питание по столу 1 на 2-3 недели с исключением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней.