Боль при нажатии на живот

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз
Здравствуйте, первый раз заметила ещё в апреле, нажатие на живот вызывало боль, так просто живот не болел, сдала анализы хорошие не слизи, не крови в кале. Боль была в пояснице и ногах больше в правой поставили защемление, прокололи амелотекс, Мидокалм, ногам стало легче. Узист посоветовал просто не нажимать на живот. Сейчас все повторилось, для начала лечили от остеохондроза. Сделала МРТ, протрузия диска с повреждением дурального мешка л4-5, лечили боль в правой ноге, паху, в ягодице. Прокололи артрозан, смесь бойко и магнезию. Нога попрошла стало легче и сидеть могу, только поясница все равно болит. И вот на третий день боль в животе, прибавилось 37-37.2 боль при ходьбе в пояснице и не сильная в животе, но нажимать на живот больно, боль везде, при дефекации больно тужиться. От родов остался подарок- геморрой(была в апреле у проктолога, выписывали свечи) сдавала анализы в период когда делали уколы как сказал врач немного повышен СОЕ. кал больше не сдавала. Генекологом осмотрена в апреле мазок хороший. Что такое со мной?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 октября 2019 года

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-09 22:04
Здравствуйте, Анна! Целесообразно обратиться к гастроэнтерологу для назначения комплексного обследования органов пищеварения: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, рентген кишечника или колоноскопию с биопсией. Сейчас нужна диета стола 5, принимать можно метеоспазмил по 1 капс 2 - 3 раза в день перед едой на 10 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней.
Платная консультация
анна 2019-10-10 08:15
Добрый день! Спасибо за ответ!
Узи ОБП делала два раза, именно на втором узи врач посоветовал тупо не нажимать на живот. Что все органы в норме. К гастроэнтерологу буду записываться, сегодня иду на узи малого таза, да бы исключить гинекологию. Утром температуры нет, в туалет на ура не больно вообще, стул оформленный. Но на живот нажимать больно. При ходьбе вроде тоже не чего, вчера топала прям ощущалось. Сам живот не ноет, поясница да есть (но с утра видно с ночи отдохнувшая пока нормально) Давлю на живот и с права и с лева и в пуп больно и иногда отдает где то в районе желудка (сразу под где ребра заканчиваются по центру внутри). Аппетит хороший, на языке налета нет, во рту не горчит, сушняка нет, хотя я воду пью хорошо. Может это что изменит, но я очень переживаю, двое детей надо лечиться. Афобазол уже в помощь. И куплю то что вы советуете.
анна 2019-10-10 08:31
В дополнение.
Наталья Евгеньевна, почитала про диету №5. для меня это жутко. Творог, кефир, пюре, кашу на молоке не ем у меня с них изжога. (макароны по умолчанию не люблю. Морковные сырники ужас моего детства) это мне что там остается только рис говядина, и овощи. Похудею точно)
Спасибо Вам!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-10 20:36
Обычно проясняет всё обследование, чтобы не волноваться, лучше его сделать. На 5 столе разрешены все нежирные сорта мяса, рыбы, картофель, белый хлеб, запеканки, бисквиты и др.
Платная консультация
анна 2019-10-14 09:35
Добрый день!
Сходила на прием к гастроэнтерологу, самый замечательный вопрос услышала "А почему у вас болит? " вопрос ввел в ступор. Взвесили, три раза нажала на живот, сказала не есть овощи и фрукты, выписала тримедат и омез, записалась на фгдс только на 5 декабря. А на живот как было нажимать больно так и есть (ну хоть не такой надутый стал) не знаю. Куда и бежать.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-14 21:08
На фоне назначенных препаратов и язва может залечиться, так что принимайте, результат ЭГДС посмотрим.