Боль, першение, покраснение
Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Уже больше двух недель есть не приятные ощущения в горле, сначала болело думаю в связи с простудой, вроде вылечил. Но почти сразу же началось такое—стало першить и болеть после долгих разговоров, по ощущениям где то в глотке дальше горла. Утром не приятных ощущений не испытываю, а к обеду и даже раньше начинается. Уже стараюсь меньше и тише разговаривать, но меньше на работе не всегда получается. Когда что то глотаю, пью или ем, всё хорошо, даже в это время какое то облегчение. К ЛОРу записался, прием через неделю. Есть покраснение вокруг горла и задней стенки.
1 ответ
Здравствуйте, Виктор. Это фарингит, вовлечена в воспалительный процесс вся задняя стенка глотки- и носоглотка откуда стекает слизь и глотка и гортань- голос подсаживается. Минимум 4 дня надо принимать противовоспалительный препарат= ибупрофен/еврофаст/ибуфен 200мг 2 раза в день. Вечером принимать АЦЦ/МУКАЛТИН/ТАВИПЕК/ГЕЛОМИРТОЛ чтобы утром легче откашляться, и прояснится голос 5 дней точно. Будьте здоровы.