Боль, першение, покраснение в горле, налёт

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте.
Около 2-2,5 недель мучает горло. Сначала было периодическое першение, затем иногда стало больно глотать, бывает подсаживается голос. Думал, что надышался пылью и сварочными газами, надеялся, что пройдёт.
Насморка, кашля, температуры нет. Хотя незадолго до этих симптомов один день была температура 39, диарея, пропал аппетит - думал, что отравился.
Позавчера откашлял и сплюнул бесцветную слизь с небольшим количеством свежей крови. Увидел красную воспалённую бляшку в горле.
Местный ЛОР в отпуске, обратиться больше не к кому.
Орашаю мирамистином, пропосолом, чередуя. Пью тетрациклин (100 мг) с нистатином (500000). Эффекта нет.
Переживаю. Понимаю, что дистанционно сложнее поставить верный диагноз, но хотелось бы хотя бы приостановить развитие болезни, иметь общее представление, что происходит.
Благодарю.
Категория: Лор
Добавлен: 21 августа 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! У вас воспалены боковые валики глотки. Я бы рекомендовала заменить Тетрациклин на Азитромицин 500 по 1 капсуле 1 раз в день 3 дня. Глотку полоскайте раствором Хлорофиллипта, разведённый с водой 1: 10, затем рассасывайте Граммидин с анестетиком по 1 таблетке 3-4 раза в день неделю.
Андрей 2017-08-21 21:51
Благодарю.
Т. е. нистатин оставить?
Налёт это следствие воспаления или признак другого заболевания?
Нистатин не требуется. Налет имеет бактериальное происхождение.