Боль и жжение в горле

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с проблемой. Боль в горле, чуть глубже, чем при простудах, при глотании не болит. При выдыхании воздуха чувство, что немного печёт. Не першит, голос не изменён. Анализ крови отличный. За несколько дней до появления симптомов прошла курс антибиотиков по поводу пиелонефрита. В горле покраснение, очень выделяется сосудистый рисунок. На корне языка увеличены сосочки, но не болят, скорее мешают больше. Терапевт назначила полоскание ромашкой, но не помогает. Первый раз такое, что это может быть? Какие обследования ещё провести дополнительно? Заранее спасибо.
Теги: фарингит фото
Категория: Лор
Добавлен: 26 декабря 2018 года

18 ответов

Игорь 2021-07-20 20:23
Здравствуйте, тот же вопрос. Из ощущений ком в горле, иногда чувствую незначительную боль в этой стороне. Насморк несильный, постоянно сглатываю и чувство что не до конца. Уже как пару недель не проходит но температуры нет.
Здравствуйте. То что вы описываете может быть связано с забросом желудочной кислоты в верхнюю часть пищевода и глотки, тем более вы принимали антибиотики. На задней стенке глотки видны воспаленный фолликулы - гранулезный фарингит. Я вам вышлю небольшой тест напишите мне пожалуйста результат. А далее я вам напишу лечение.
Платная консультация
Игорь 2021-07-20 21:05
Здравствуйте.
133110
Надсадный кашель не понял что такое, скашливаю иногда но редко
Кому в горле ощущается, взглатываю часто.
Болей в груди особо нет. Периодически колит но у меня проблемы с жкт.
Прикрепил ещё фото, смущает именно бугорки, свиду красные пятнышки не объёмные а на самом деле высотой пару мм. Ложкой водил, ощущается. Изображение отзеркалено, они слевой стороны, в левой ноздре больше ощущается насморка
Немного прощупываеться подаелюстной лимфоузел. Чуть тянет шею слева. Вчера было ощущение что заболеваю но сегодня температура в норме как и вчера.
Эта ситуация продолжветься более двух недель уже, сегодня стал полоскать мирамистилом горло
Диана 2021-07-20 21:47
Здравствуйте, действительно, задавала вопрос очень давно. И мне почему то приходит на почту об оплате, видимо потому, что Игорь не отдельный пост вопрос создал. У меня таки ГЭРБ и есть, делала фгдс.
Игорь 2021-07-20 21:12
Добавлю еще фото.
И на самом язычке какой-то небольшой шарик у основания
Эти бугорки и есть грануляции при фарингите, или воспаление фолликулов. По тесту у вас действительно сейчас все это состояние больше связанно с рефлюксом, то есть с забросом желудочной кислоты, от чего и страдает слизистая задней стенке глотки. Лучше всего вам сейчас обратиться к терапевту, который посмотрит не только горло но и ваш живот, назначит возможно нужные обследования и лечение.
Пока могу посоветовать рассасывать Лизобакт по 2 таб 3 раза в день. И принимать Гевискон (после еды) и перед сном. Теплое питье и исключить раздражающую пищу. И вообще нужно сейчас следить за питанием. Ужин за 2-3 часа до сна.
Платная консультация
Игорь 2021-07-20 21:23
У меня рефлюкс, желчный пузырь не очень правильной формы, заброс идёт в желудок со всеми вытикающими, то гастрит то ещё чего. Была язва 12пк. И недавно нашли хеликобактер который буду скоро опять лечить (4 года назад убирал , сейчас снова нашли) по поводу питания знаю.
Доктор, вы можете с уверенностью сказать что не нужно делать гистологию или цитологию? Я в первую очередь за это переживаю.
Игорь давайте сначала разберемся. Вы оплачивали этот вопрос? У меня пишет что его создала Диана, и она оплачивала.
Платная консультация
Я чего-то не пойму. Вопрос создала Диана, а Игорь прилипился к этому всему? Как так? Кто оплачивал вопрос? Я же не могу одновременно консультировать двоих пациентов. Давайте отдельно. Диана ответьте пожалуйста на первый мой комментарий, он был образе к вашему вопросу. Игорь, вас попрошу создать отдельный вопрос.
Платная консультация
Игорь 2021-07-20 21:26
Там вопрос висел три года, с 2018, я решил поднять, я уже две оплаты сделал) спасибо что помогаете
Понятно. А то я вообще первый раз с этим сталкиваюсь, и не пойму кто же оплатил, ведь ему и преимущество в ответах.
Ладно поехали дальше)
Я абсолютно уверена в том что вам пишу. Это очень частая ситуация с этими грануляциями. Они бывают и при вирусных инфекциях но тогда быстрее проходят. Но вот при рефлюксе грануляции дольше держаться, пока есть раздражение слизистой оболочки столько будут и грануляции. Их особо много с той стороны где заброс чаще происходит.
Когда их много и растут, конечно иногда их прижигают. Но пока все лечение направленно на лечение рефлюкса.
Местно вы можете рассасывать Лизобакт, чтобы ускорить процесс регенерации.
На задней стенке глотки это не так всё-таки серьезно, сложнее когда эти грануляции начинают расти в гортани, на голосовых связках. Поэтому вам обязательно нужно лечить свой рефлюкс. Кстати когда симптомы ГЭРБ а в глотке мы это называем ларингофарингеальный рефлюкс. Можете про это прочитать интернете и как раз увидите информацию о грануляциях.
Платная консультация
Игорь 2021-07-20 21:49
Спасибо большое за развёрнутый ответ. Где-то неделю назад у меня еще сильно задожен корень языка белым налетом, сейчас меньше. И сухость сильная была, чувство как будто корень языка по песку трется. Меня осматривал терапевт пару дней назад, назначил полоскать меранистилом и капли в нос. По поводу налета сказал стресуете и из желудка валит. Три месяца назад после фгдс был раздражена сильно нижняя часть желудка из-за заброса желчи. Диагноз сейчас не вспомню точно.
Игорь 2021-07-20 21:56
А про боли в груди можете сказать, они у меня были где-то месяц назад на протяжении месяца , делал кт грудной клетки, был небольшой кашель. Без паталогий.
Да это очень жёстко когда есть и желчный рефлюкс и желудочный. Это двойная проблема для глотки. Я бы не стала вам давать Мирамистин, если нет местной инфекции, сильный антисептик, который уничтожает всю микрофлору в глотке, что нам не нужно. Лизобакт лучше всего и Гевискон, наверное даже в пастилках лучше чем суспенсия, так как долго рассасывая его препарат медленно нейтрализует кислоту и на корне языка и по всему пищеводу.
Платная консультация
Боль в груди может быть связанна с эзофагитом, когда рефлюкс в комбинации с эзофагитом - воспаление слизистой оболочки пищевода. Ещё бывает ощущение жжения или боль как бы в спине. У всех по разному. И налеты на языке это во-первых проблема желудочная а не глоточная.
Платная консультация
Игорь 2021-07-20 22:07
Да, боли между лопатками были и под грудными мышцами и точечно как будто кололо в в позвонке (где-то по середине позвоночника) . Сейчас иногда боль в правом подреберье (чуть ниже подмышки) и под грудными мышками где-то между рёбер. Но сейчас много реже. К гастроинтерологу на следующей неделе иду схему лечения хеликобактера получать и пройду фгдс опять.
Вообщем по поводу этих пятнышек объёмных переживать не буду, а то я вроде их видел пару недель назад но не придал значения а как нащупал что они объёмные распереживался.
Да, переживать не нужно. Если бы вы ничего не делали чтобы лечить рефлюкс я бы сказала что эти грануляции в итоге серьезно дадут о себе знать в будущем. Но если вы серьезно отнесётесь к этому всему и будете лечить то риска никакого нет. Все будет хорошо. Нелеченный рефлюкс опасен и для пищевода если пациент напрочь игнорирует его.
Будьте здоровы! Желаю вам скорейшего выздоровления.
Рекомендую вам посмотреть на Ютубе профессора Вялова. Очень хороший гастроэнтеролог и гепатолог. Также он написал книгу для пациентов "Гастрокнига", она не дорогая и есть на Вайлдберризе или озоне. Очень много интересного там найдете для себя. Так как там очень понятный язык.
Платная консультация
Спасибо вам за "благодарность" это не только приятно, но и поднимает мой рейтинг на сайте! Очень приятно! Всего вам доброго. Пишите если что)!