Припухлость на задней стенке горла

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, беспокоит горло. За этот год уже замучилась с ним. Бывает просто болит горло и проходит, бывает подвязываются сопли и уши закладывает. На данный момент горло вроде проходит, но остался осипший голос иногда, чуть покашливание и стекание по задней стенке, приходиться отхаркиваться. Температуры нет. Также смущает в горле припухласти по задней стенки. В этот раз был день как как будто в горле что-то есть, но уже прошло. И боль в горле в основном была ночь когда глотала слюну, днем я её особа не замечала, даже когда кушала. Фото горла прилагаю, что это за припухласти и почему так горло стало болеть часто? До этого я такого не наблюдала, раз в год переболеешь и все. А здесь в основном горло.
Категория: Лор
Добавлен: 11 декабря 2021 года

11 ответов

Здравствуйте. На фото задняя стенка очень плохо видна, далеко. Попробуйте не через зеркало а на прямую. Есть проблемы с желудком, изжога или отрыжка?
Платная консультация
Елена 2021-12-12 14:02
Очень редко есть отрыжка
Елена 2021-12-12 14:03
Елена 2021-12-12 14:05
. ещё фото
Это воспаленные боковые валики глотки. Да есть и отёк. Конечно желательно вам сдать мазок из зева. Но и обследовать по поводу ГЭРБа, так как такая картина очень характерна для него.
Платная консультация
Елена 2021-12-12 15:14
А какое обследование при гэрб? В том году делала фгдс, где поставили хронический гастрит. Узи брюшной полости в конце того года делала, там все нормально, и делала 2 недели назад рентген спины, там терапевт сказал тоже все норм со стороны внутреннестей. Завтра сдаю биохимию, и до этого сдала оак и оам, результат пока незнаю.
По анализам может все быть хорошо. Главное исследование это ФГДС. Посмотрите как точно звучал диагноз. Так как если есть недостаточность кардии, заброс желудочной кислоты может стать причиной частых обострений в горле. Если не так тогда нужно сдать мазок из зева.
Платная консультация
Елена 2021-12-12 16:45
Фгдс делала 13.07.2020
Есть грыжа пищевода. Скорее всего ночью происходит заброс желудочной кислоты. И тут смотря на какой бок ложитесь, заливает хорошо с обеих сторон, что мы видим по глотке.
Платная консультация
Елена 2021-12-12 23:49
И что в этом случае нужно делать?
Лечением должен в этом случае заниматься только рапевт или гастроэнтеролог.