Трудности и боли при глотании пищи

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гэрб, хронический тонзилитт
Добрый день!
Около 2 лет испытываю трудности при глотании твердой пищи, особенно хлеба в районе входа в пищевод иногда чуть ниже в самом пищеводе. Имею хронический тонзилитт давно с разростанием ткани и такое ощущение (но это мое предположение), что эта ткань мешает мне глотать нормально. Недавно по направлению гастроэнтеролога проходил назально ЭГДС с видеозаписью. По результатам эндоскопии в нижней и средней части пищевода проблем не найдено, кроме небольшого рефлюкса, дивертикулы вроде как не обнаружены, но ренгтен я не делал.
Иногда мне трудно глотать и говорить и бывают боли внизу глотки, постоянно булькание в горле, особенно после грубой еды. Я сохранил несколько фотографии из видеозаписи ЭГДС, оцените состояние глотки и голосовых связок, может быть стоит копать в эту сторону. Заранее признателен за ответ.
Теги: трудности с глотанием
Категория: Лор
Добавлен: 5 мая 2021 года

6 ответов

Здравствуйте.

Есть гиперемия в области черпаловидных хрящей, у входа в пищевод.

Вы уточнили, что в нижней и средней части пищевода особых проблем не найдено. А что с верхней частью пищевода?

Если есть возможность, загрузите качественное фото глотки. Чтобы было хорошо видно небные миндалины и заднюю стенку
Олег 2021-05-05 20:27
Спасибо за ответ, врач сказал что в пищеводе ничего нет. Ну по крайней мере так из заключения. Но я буду еще делать рентген и манометрию пищевода, т. к может быть нарушение моторики. Прикладываю фото гортани.
Нет ощущения стекания слизи по носоглотке?
Олег 2021-05-05 20:30
Там просто не могу сфоткать но ткань под миндалинами снизу очень разрослась и иногда создает трудность при глотании.
Олег 2021-05-15 14:31
Нет, ощущения постоянного такого нет, скорее внизу горла и при глотании твердой пищи, но это скорее связанно с рефлюксом. Но по утрам слизь в горле есть и она ощущается.
Да, скорее всего это связано с рефлюксом