Боль и скованность в пояснице, результаты МРТ и КТ
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, пару лет назад то ли защемила, то ли застудила спину, неделю не могла разогнуться (ранее такое было несколько раз в подростковом возрасте, и больше долгое время не повторялось). Потом, когда обострение прошло, спустя какое-то время заметила странные боли отдающие в район левого тазобедренного сустава и паха, которые могли внезапно возникнуть и так же внезапно исчезнуть даже в спокойном положении, также заметила, что такие боли появлялись если прогнуться в пояснице. И так же на постоянной основе появилась боль и скованность в пояснице, особенно по утрам пока не расходишься и когда долго стоишь или сидишь на одном месте. Посетила невролога, отправили на КТ, описание КТ прикладываю, невролог сказал, что ущемлений никаких нет и болей в ногу при такой картине быть не должно, для поясницы прописал каждые пол года колоть витамины группы б и нпвс.
Врач сказал, что по КТ ничего страшного, но меня смутили признаки артроза крестцово-подвздошных сочленений. Спустя год заметила, что боль в ноге прекратилась, но поясница все так же постоянно беспокоит, регила сделать МРТ всего позвоночника (описание так же прикладываю), и на нем уже с крестцово-подвздошными сочленениями все в порядке. И теперь я не понимаю, чему больше стоит доверять КТ или МРТ? Подскажите, пожалуйста, слишком ли ужасная картина МРТ для 27 лет? По описанию и остеохондроз всех отделов (хотя кроме поясницы не помню, чтобы другие отделы болели, только горб на шее выпирает, видимо из-за неправильной осанки) и протрузии и киста, ещё и какой-то отек костного мозга. Что именно может давать эти боли и скованность в пояснице и какую тактику лечения вы бы посоветовали? А так же интересует вопрос, можно ли мне заниматься в зале и делать массажи и чего необходимо избегать?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 января 2025 года

3 ответа
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2025-01-18 13:58
Наталья здравствуйте
На основании предоставленных изображений МРТ и КТ и вашего описания, давайте разберем ситуацию:
1. Какие изменения дают скованность и боль:
Структурные причины: