Бледный язык после антибиотиков

Спрашивает: Анжелика
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте. Скажите пожалуйста почему может быть бледный язык после антибиотиков и надо ли с этим что-то делать? 10 дней принимала Таваник 500 мг 1 раз в день, и Трихопол 500 мг 1 раз в день. Уже на вторые сутки лечения язык стал бледным. Это не налёт, а будто сами сосочки стали более белые. Лечение закончилось неделю назад, но язык все равно остаётся бледным. Раньше был розовее
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 ноября 2021 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-11-29 11:53
Анжелика! Сдавайте ОАК, чтобы узнать показатель гемоглобина. И сдайте соскоб с языка на кандиду. Следует исключить кандидоз.
Платная консультация
Анжелика 2021-11-29 12:35
Спасибо! Я принимала пимафуцин во время приёма антибиотиков, и после них флюкостат. Покажет ли кандида после этих лекарств? И могла ли она появиться, если я принимала препараты против неё?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-11-29 12:44
Анжелика! Вы пройдите анализ крови и соскоб. Они смогут дать ответ на ваш вопрос про кандиду.
Платная консультация
Анжелика 2021-11-29 13:05
Да, пройду. А через сколько можно делать соскок после последней таблетки флюкостата? Не будет ли ложноотрицательного результата, если сдавать сразу после неё? Пила вчера.
И подскажите пожалуйста, может ли быть налёт следствием нарушения работы органов жкт? Антибиотики и на них влияют вроде бы. Благодарю!