Биопсия фиброаденомы

Спрашивает: Karina
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте! Лет 7 делаю узи груди раз пол года-год. Изначально мне ставили одну фиброаденому на 11ч, со стабильным размером около 1см.
Последние года 3 эту фиброаденому врачи узи (к сожалению у меня почти каждый раз разные врачи) стали называть кистой. Видимо изначальро перепутали и приняли за фиброаденому.
Последнее узи в августе было и там вроде та же киста+еще одна поменьше рядом. Сейчас вот я сделала новое узи(в др. Месте), и у меня кроме моей старой большой кисты нашли на 9 часах новую фиброаденому 1 см! (вторую кисту возле большой не нашли). Я перепугалась. Получается с августа месяца у меня с 0 до 1см выскочила ФБ? Это же очень быстро. Я уж подумала может это старую фиброаденому мою нашли, которая раньше обнаруживалась на 11 часах, а потом ее кистой называли, уж больно размер знакомый- 1см. Врач направил на пункцию видя мои напуганные глаза, так предлогал ждать пол года контроль.
Вопрос: я так поняла пункция мало что скажет, т. к опасная форма листовидная, биопсией плохо диагностируется, и только всю опухоль удалять и обследовать ее будет информативно. Так ли это?
Как в моем случае, быстро растущей Фб поставить точный диагноз? Только всю целиком удалять?
Не хочу ждать пол года и с ума сходить.
Насколько биопсия иглой информативна в таких случаях.
В семье онкологии нет, даже мастопатии нет, только у меня. Роды одни, бер. - одна

Благодарю заранее
Категория: Маммолог
Добавлен: 19 января 2022 года

1 ответ

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2022-01-20 08:05
Здравствуйте. Обычно сомнительные образования от 8 мм, уже рекомендуют делать биопсию, чтоб не было таких ситуаций как у вас, фа. Фа, а потом киста с густым содержимым.
Правильная тактика: биопсия и наблюдения у эндокринолога и гинеколога.
Биопсия- есть разные биопсии, потому и результативность будет разная, но в любом случае покажет, что за образование и как его вести.