Биопсия эрозии желудка

Спрашивает: Наталия
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Здравствуйте, у супруга при диспансеризации на гастроскопии взяли биопсию, т. к доктору что-то не понравилось в эрозии. В анамнезе 2 инфаркта в 31 и в 33 года, стентирование в 2011 г, в 2014 г удалена щитовидка из-за теритоксткоза. Возраст-42 года, Рост-176 см, вес-113 кг. Жалоб кроме усталости после работы не было. АЛТ-62,6, АСТ-39,6. ОАМ в норме, ОАК-соэ-19 и гематокрит-48,4. Весной 2019 г были скачки АД и боль в соске, ставили гинекомастию, брали биопсию, в последствии выяснилось что L- тероксин был левым и гинекомастия из-за него, после биопсии и перейдя на эутирокс и пропив аквадетрим боль в соске прошла. Прошу дать консультацию.
Насколько это опасно? Как действовать?
Может ли быть причиной нейроэндокринной опухоли в желудке сбой из-за левого тироксина летом, т. к гинекомастию ставили именно из-за него? Если нет, то какова природа образования?
Категория: Онколог
Добавлен: 11 февраля 2020 года

1 ответ

Нейроэндокринная опухоль это злокачественная опухоль. Нужно дообследоваться чтоб установить стадию заболевания. Скачки давления могут быть из-за опухоли (опухоль продуцирует катехоламины). Поддельный тироксин не могут привести к образованию этой опухоли.