Биополярная депрессия, как правильно подобрать препарат

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна. Мне выставили биополярную депрессию. Находясь и так в состояние подавленности, апатии и сонливости, мне назначили вольпроевую кислоту и оланзапин. Вчера с вечера выпил 2,5 мг. Сегодня утром еле встал (хорошо что сегодня не на работу) , апатия и сонливость усилились, до сих пор не могу проснутся. Узнал что он и так седативит и только усугубил такое состояние. Как же тогда выйти с этого состояния? У меня есть рецепты на ламиктал, седалит, кветиапин, эглонил и фенибут. Посоветуйте пожалуйста, что из этого можно начать принимать, чтоб выйти из этой апатии и сонливости. В нашей "деревне" вот так и лечат -что подойдёт то и пей! Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 февраля 2022 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-20 14:50
Здравствуйте, Павел.
Вольпроевая кислота тут в приоритете. Если препарат вызывает сильную сонливость, то возьмите на пару недель больничный лист.
Постепенно организм привыкнет и лекарство будет переносится легче.
Павел 2022-02-20 15:15
Пока возможности взять больничный к сожелению нет. Скажите, вольпроевая кислота не так сильно будет вызывать сонливость и оланзапин лучше тогда не принимать?
Павел 2022-02-20 15:19
Кветиапин более предпочтительней в деприсивном состоянии чем оланзапин?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-20 17:22
Лучше принимать всё, что назначил врач и взять на время больничный.
Со временем организм адаптируется.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-20 17:24
Можно начать с кветиапина. Если он не даст удовлетворительный результат, то перейти на оланзапин.