Сонливость и апатия после стресса

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте! После стресса, травмирующее ситуации, которую до сих пор до конца не прожила изменилось психологическое и физическое состояние. Головные боли, слабость, апатия. Хочется целыми днями лежать. Ночью сплю хорошо. Днём, если лягу усну-сон поверхностей. Во сне дергаюсь и просыпаюсь от этого. Начала пить витамин д, магнелис В 6, антидепрессант(рексетин). Скажите может ли так реагировать психика на стресс? Поведение и состояние изменилось кординально. Начала думать, что вдруг какая болезнь, но до стрессовой ситуации была полна энергии. По вечерам стараючь ходить гулять-вчера прошла 6 км. - сил прибавилось и слабости не было во время прогулки. Сегодня дома и опять эта ерунда. Есть возможность сменить обстановку, снять дачу на месяц. Там водоём можно купаться. Хочу поехать, но опять же боюсь из-за состояния. Возможна ли такая апатия, сонливость от стресса? Могу целый день лежать. Хотя по жизни я не лентяйка и днём у меня куча дел, раньше спала только ночью, придерживалась режима.
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 июля 2022 года

5 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-07-13 20:04
Здравствуйте, Ольга!

Да, как следствие стресса такие состояния вполне могут быть. Какой специалист занимается Вашей проблемой?
Платная консультация
Ольга 2022-07-13 20:14
Я не ходила в больницу. Рексетин пью, т. к. уже принимала этот препарат несколько лет назад. Тогда назначал психиатр после смерти близкого человека и развода. Была депрессия и панические атаки. Препарат помог. Как думаете смена обстановки может помочь? Стоит ли ехать на дачу? Вроде бы природа, свежий воздух, водоем, плавание. Спать можно и там в конце концов.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-07-13 20:41
Ольга, но так нельзя поступать!

Нельзя самой себе назначать лечение - это всё-таки должен делать специалист.

Прогулки это хорошо, но должны измениться Вы и изменить своё отношение к тревоге и её проявлениям.

Никакие препараты этого не сделают!

Вы не рассматриваете вариант работы с врачом-психотерапевтом?
Платная консультация
Ольга 2022-07-13 21:07
Рассматриваю. Я много думала, читала и смотрела в интернете про психологию, психотерапию. Понимаю, что сама вряд ли что-то смогу изменить. Я хочу физически подпитаться, чтоб дальше искать внутренние проблемы со специалистом.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-07-13 21:21
Не теряйте время на психологию - это не решит проблему!

Ищите врача-психотерапевта и работайте под его контролем и руководством.

Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой работу удалённо (он-лайн).