Безопасны ли невусы?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте,
Безопасны ли невусы в плане онкологии?
Данная родинка с раннего детства (приблизительно с 5 лет), немного увеличилась в размере, не болит, не чешется, волоски растут, при чём на родинке они немного темнее (с чем это может быть связано?)
Беспокоит неровный край, размер приблизительно 5мм.
Категория: Онколог
Добавлен: 27 ноября 2021 года

1 ответ

Ирина 2021-11-27 14:38
Так же меня интересует ещё один вопрос, буквально месяц назад у меня начала болеть правая рука, боль была острая и коротко временная, боль прошла через неделю, но спустя несколько недель у меня снова начались эти боли, болят верхние и нижние конечности, пальцы. Так же увеличен лимфоузел на шее (возможно из-за того, что я часто болею ангиной, этот самый узел воспаляется когда мне было лет 6)
Вес за пол года никак не изменился, даже +1кг.
Я обратилась к семейному врачу, мне сказали что нужно к неврологу, но из-за ковида не получится поехать.
Также у меня были боли в грудной клетке, но, возможно из переживаний, я пила успокоительные и всё прошло. И присутствует горечь во рту при глотании (я пью сейчас успокоительные и обезболивающие, таблетки от боли в голове)
И ещё иногда меня возникает боль в затылке.
В роду никто не болел онкологией, вроде бы.
Мне страшно осознавать что в 16 лет может быть рак.
Какие факторы могут повлиять на развитие опухоли в таком возрасте? И могут ли мои симптомы свидетельствовать о каком-либо серьёзном заболевании? Стоит ли беспокоиться?