Безопасны ли контакты с хомяками?

Спрашивает: elena lineydge
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, дочь укусил домашний хомяк, я пошла с ней в травму а они направили меня к травматологу, который укусами занимается у нас по городу. Он направление дал на прививку от столбняка и сказал чтоб мы написали расписку что 15 дней за хомяком наблюдать будем. Прошел месяц с хомяком все нормально, но вопрос у меня в другом.
В травмпункте на меня смотрели как на дурочку, мягко говоря. И потом сам доктор к которому из травмпункта направили меня прямо в открытую ругал, что я в травму вообще обратилась, говорил что хомяки, крысы, морские свинки не переносят бешенство и смешно и глупо было обращаться по такому поводу в травмпункт. И мол на будущее так делать не надо. Якобы что этим животным просто негде заразиться, ведь чтоб они заболели надо чтоб их кто-то укусил. Действительно ли это так, или например существует вероятность что где-то в зоомагазине декоративных грызунов может укусить какая-нибудь пробегающая мимо дикая крыса? Да так что на животном всё быстро заживёт и не останется визуального следа? Или это из области фантастики?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 января 2022 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-01-29 07:41
Елена! Специалист дал вам правильную информацию.