Безопасно по отношению к инфекции

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна. Мне делали перевязку, помощник врача снял бинт с марлевой салфеткой и кинул в мусорное ведро, потом достал его из ведра посмотрел, что марлевая салфетка чистая , значит рана затянулась и сново выкинул в ведро. Потом подал доктору салфетку с Хлоргексидином для обработки раны и после этого салфетку с левомиколью и сам забинтовал. Не видела менял ли помощник перчатки после мусорного ведра, т. к отвлекалась на доктора. Подскажите пожалуйста, безопасно было по отношению к инфекции и вирусам данные действия помощника врача (не знаю что до меня было в ведре)? Убивает ли хлоргексидин вирусы и инфекции? Ведь если он подал салфетку то и перчатки свои промочил Хлоргексидином?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 апреля 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-22 00:00
Елена! В вашей ситуации не было путей передачи вам вирусов и инфекции. Раны ваша была обработана и наложена чистая повязка с антибиотиком Левомиколь. В этих условиях заражение не произошло. Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2019-04-22 00:06
Елена Владимировна, даже если перчатки помощника были грязные всё было безопасно?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-22 10:16
Елена! Перчатки не были грязные, ваша рана получила обработку и чистый перевязочный материал. Заражение таким образом не происходит.