Вирус или инфекция

Спрашивает: АННА
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Поллиноз аллергия на берёзу
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Ребёнок 4 года несколько раз в год, когда болеет воспаляются лимфоузлы и врачи ставят под вопросом вирус Эпштейн-Барр, в октябре 2016 года сдавали анализ результат:
Anti-EBV VCA, IgM- 0.26 (<0.8 отрицательно, 0.8-1.0 сомнительно, 1 положительно, )
Anti-EBV VCA IgG 1.43
Anti-EBV NA, IgG 0.22
По результатам данного анализа один врач сказал, что мы как будто перенесли вирус Эпштейн-Барр, другой врач говорит у вас его не было. Также сдали в октябре virus-кол-ДНК методом ПЦР. Вирус не обнаружен. На сегодняшний день ребёнок болеет 12 дней. Диагноз: ОРВИ, три дня назад заболело ухо, лор врач поставил двусторонний негнойный отит. Сдали ОАК:
Гемоглобин 133
Эритроциты 4.85
Средний объём эритроцитов 74
Среднее содержание HB в эритроците 27.4
Средняя концентрация HB в эритроците 373
Распределение эритроцитов по объёму 12.6
Гематокрит 35.7
Тромбоциты 511
Средний объём тромбоцитов 9.7
Распределение тромбоцитов по объёму 11
Тромбокрит 0.49
лейкоциты 21.2
Нейтрофилы 69.1
Эозинофилы 2.3
Базофилы 0.1
Моноциты 6.9
Лимфоциты 21.6
Нейтрофилы АБС 14.7
Эозинофилы АБС 0.5
Базофилы АБС 0.0
Моноциты АБС 1.5
Лимфоциты АБС 4.6
Соэ 5
Палочкоядерные нейтрофилы 4
Сегментоядерные 64
Опять подозревают вирус Эпштейн-Барр. Лимфоузлы подчелюстнве 05-08 см подшейные 1 степени на осмотре у педиатра. Скажите был ли у нас вирус или нет? И какие анализы сдать, чтобы понять какой у нас вирус? Или инфекция?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 апреля 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-04-28 22:13
Анна! Для диагностики бактерий, сдайте посев из носоглотки и ушных каналов на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Для диагностики ВЭБ, ЦМВ и ВГЧ 6 тип, сдайте мазок из носоглотки методом ПЦР ВЭБ, ЦМВ, ВГЧ 6 тип качественный анализ. Это обследование определит ДНК этих вирусов если вирусы есть на слизистой.