Бессонница тревога

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте. При тревожном депрессивном расстройстве назначили флуоксетин обострилась бессонница, усилилась тревога, стрезам и грандаксин не помогает, можно ли к нему на ночь добавить миртазапин 7.5мг. Чтобы не прибегать к приему фенозепама. И не вызовет ли это серотониновый синдром.
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 мая 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-03 17:16
Здравствуйте, Павел.
Такое сочетание опасно осложнениями: вызывает серотонинергический синдром (озноб, гипертермия, ригидность мышц, миоклонус, вегетативная лабильность, гипертонический криз, возбуждение, тремор, двигательное беспокойство, судороги, диарея, гипоманиакальное состояние, бред, кома; возможен летальный исход.
Павел 2020-05-03 18:27
Понятно. А в качестве снотворного можно тогда применить сонопакс 10мг на ночь, не будет ли взаимодействия с флуоксетином? Спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-03 23:58
Да, можно.
Все психотропные препараты, кт можно доверять, выдаются только по рецепту. Поймите, экспериментировать с головой нельзя, это главный орган человека и она у нас одна - другую пересадить будет невозможно.