Синдром отмены Флуоксетина?
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте! 6 месяцев назад, по назначению психотерапевта начала приём Флуоксетина по 20 мг, также около 4 месяцев принимала на ночь Клонозепам по 1/2 таблетки.
Причина назначения: депрессия на фоне серьёзной болезни ребёнка (всд, апатия, раздражительность, бессонница, я не спала нормально 8 месяцев, "заседание" проблем = лишний вес).
Приём Флуоксетина был без побочек, единственное мне показалось в начале, что немного снизилось зрение. Клонозепам тоже помог со сном, но на 3 месяц приёма начали мучать кошмары каждую ночь.
Клонозепам отменяла постепенно снижая дозировку. После полной отмены на 3 день появилось жуткое состояние тревоги и сонливости одновременно, головные боли. Спала 2 суток. Потом постепенно пришла в норму, но сон нарушился (очень сложно уснуть, хотя потом сплю хорошо).
В ЧЁМ ПРОБЛЕМА
Хочу убрать Флуоксетин. Хоть он и долго выводится, я начала снижать дозировку постепенно. Через день пила 20 мг/ 10 мг в течении 1,5 недель, сейчас пью 10 мг. И вот в период снижения дозы у меня начались проблемы.
Боли в области желудка, без причины, в основном когда ложусь спать. Ранее проблем не было, питаюсь правильно.
Но больше меня беспокоит головокружение. Всё происходит спонтанно, длиться самое много 20 секунд. Чаще кратковременные.
В положении лежа чаще, при вставании с кровати рано утром, ночью швыряет из стороны в сторону. При ходьбе иногда теряется ориентация в пространстве, всё "плывёт". Головных болей нет. Появилась такая же сонливость и апатия как и при отмене Клонозепама.
У меня вопрос. Моё состояние может быть вызвано отменой Флуоксетина или нужно бежать к неврологу, обследовать голову?
В ЧЁМ ПРОБЛЕМА
1 ответ
Здравствуйте, Елена.
Ни то, ни другое. Вы описываете возвращение симптомов невроза на фоне отмены психотропных препаратов.
Поэтому нужно бежать к врачу-психотерапевту и прорабатывать как свое текущее состояние, так и отношением ко всем текущим изменениям в жизни. Таблетки дают лишь временный и неполный эффект.
Необходимо заняться психотерапией и, поначалу, обучиться техникам расслабления и саморегуляции. А затем, при дальнейшей работе, вообще отказаться от тревожных состояний, как средства защиты от "устрашающей реальности" и начать использовать конструктивные методы решения своих проблем.
Вы можете пойти еще дальше, когда научитесь контролировать свою жизнь, а проблемы превращать в легко разрешимые задачи.