Бессонница, прием сомнола и аркетиса

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, уважаемый доктор! Уже месяц как мучаюсь бессонницей после стрессовых периодов в жизни. В целом в течение 3 крайних месяцев были проблемы со сном, помогали кратковременные приемы донормила, а также 2 месячный прием аркетиса и 2 недельный золомакса (далее доктор отменил эти препараты, т. к. бессонница ушла). Без снотворных (изначально принимала донормил, потом сонекс, сейчас- сомнол). Психотерапевт назначил мне схему лечения (фото прилагается), т. е. в том числе возобновление аркетиса. По этой схеме лечусь уже почти 2 недели, однако улучшений нет. Снотворное сомнол по рекомендациям доктора мне следует уже снижать до 0,5 таблетки, однако заснуть не удается, пришлось принимать еще половинку, однако сон был крайне короткий (часа 2). Да и в целом, принимая уже третью неделю снотворные на основе зопиклона, сон не глубокий, не более 5 часов. Просыпаюсь, и не могу заснуть совсем, в голове как пустота. Давление понизилось (при норме 110/65, стало 95/60). И постоянная тревога, что не смогу заснуть без снотворного, а также, что "подсяду" на лекарства. Скажите, пожалуйста, если ли смысл продолжать далее такое лечение? И какими способами в целом можно восстановить здоровый сон в моем случае? Заранее спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 апреля 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-04-19 19:00
Здравствуйте, Дарья.
Чтобы лечить нарушение сна, нужно выяснить ее причину. И ею уже заниматься. Помимо бессонницы у Вас отмечается зависимость от снотворных препаратов. Лечить такое состояние лучше стационарно. Обычно амбулаторно с ним справиться не удается.