Планирование беременности, бессонница, снотворные

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте! Периодически страдаю бессонницей, раньше период без сна ограничивался парой дней, был связан со стрессовыми ситуациями. Несколько лет назад обращалась к психиатру с данной проблемой, был поставлен диагноз - генерализованное тревожное расстройство, по назначению доктора принимала сертралин и снотворные препараты.
Сейчас начала планировать беременность и снова вернулась бессонница, стрессовых моментов на данный момент нет. Однако, во второй фазе цикла сон отсутствует по несколько дней подряд, если раньше могла заснуть ближе к утру, то сна теперь вообще нет ни ночью, ни днём. Хорошо высыпаюсь только когда наступают критические дни и сплю хорошо воплотить до наступления овуляции, потом снова мучаюсь отсутствием сна. Проходила обследование у невролога, гинеколога, эндокринолога. Никаких патологий не было выявлено. Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано отсутствие сна и какие снотворные препараты можно принимать на этапах планирования беременности и на ранних сроках?
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 февраля 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-26 23:13
Здравствуйте, Валерия.
Скорее всего, причина Вашей бессонницы внутренняя тревога. На момент зачатия и в ранние сроки беременности никакие психотропные препараты применять нельзя.
Но можно воспользоваться психотерапией. Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.