Кавитация до беременности-возможный вред

Спрашивает: евгения
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, помогите, пожалуйста разобраться. У меня есть здоровая дочь в браке. Вторую беременность пришлось прервать по мед показаниям: врожденные пороки развития плода (твп 10мм, не иммунная водянка плода). Понимаю, что причину этого найти трудно, но хотелось бы. До беременности следила за фигурой и незадолго до овуляции прошла процедуру кавитации на животе. Всего одну. Сейчас читаю, что эти процедуры не изучены до конца и могут оказывать повреждающее воздействие на яйцеклетки. Как вы считаете, это возможно? И если так, то каков риск при последующих беременностях?
Теги: кавитация и беременность, кавитация на ранних сроках беременности, кавитация при беременности на ранних сроках
Категория: Генетик
Добавлен: 24 августа 2016 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2016-08-24 23:08
Здравствуйте,
влияние, а тем более, повреждение яйцеклеток, практически, не вероятно.
Платная консультация
евгения 2016-08-25 00:11
Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, с чего начать подготовку к беременности, чтобы избежать повторения. Какие анализы? Почему могла возникнуть неимунная водянка плода?
Наталя Петрівна
генетик 2016-08-25 19:05
Предполагаются разные возможные причины. Это может быть проявление редкой генетической патологии, прием матерью антиревматоидных препаратов или др.
Точно выяснить не возможно. Риск повтора есть, но очень маленький.
Никаких специальных исследований не нужно, только общие рекомендации по планированию. Принимать максимальные количества фолиевой кислоты на протяжении планирования и беременности - 2-4 мг в сутки.