Планирование беременности, флутамид и овуляция

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, не знаю как быть! Планирую беременность, У меня повышены андрогены (тестостерон и 17-ОН) Гинеколог-эндокринолог прописал флутамид на 30 дней, сегодня 17 день приема препарата, но также строго настрого велела предохраняться, но вчера был ПА без предохранения, по календарю день овуляции и ощущения были похожие именно на неё, тянуло левый яичник (там где доминантный фолликул, по фолликулометрии отследили) . Боюсь как быть дальше продолжать принимать флутамид или прекратить на время до след критических дней, а потом опять возобновить? Буду очень благодарна вам за ответ)
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 июля 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-28 15:14
Здравствуйте, Виктория.
Точного ответа на такой вопрос быть не может, к сожалению. Если Вы сейчас прекратите приём препарата, то сведёте на нет проведенное лечение. Продолжите -- есть риск нанести вред плоду, если беременность наступила. Решение принимать только Вам.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Виктория 2018-07-28 15:40
Скажите у меня 1 августа узи, если подтвердят, что была овуляция, то я прекращу приём препарата, ведь не высокий риск вреда на плод будет? А если овуляции не было то продолжу
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-28 15:42
В первые недели беременности действует правило "всё или ничего". Если действие на плод будет выраженным, то беременность попросту прервётся.
Но наличие овуляции -- далеко не гарантия того, что беременность наступила.
Виктория 2018-07-28 15:48
Хорошо, я поняла, спасибо Вам большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-28 15:50
Особо не за что, здоровья Вам и удачи с планированием беременности!