Флюконазол при беременности

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, можно ли принимать препарат флюконазол при беременности (6 недель)? Препаратом лечила грибок ногтей на ногах. Вреден ли данный грибок ребенку? Читала разные статьи, мнения разные и можно и нельзя... Заранее благодарна.
Теги: флуконазол и планирование беременности, вреден ли флуконазол при беременности
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 марта 2013 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-08-12 18:17
Флуконазол противопоказан при беременности, но в первую очередь речь идет о таблетка-капсулах и свечах. Не думаю, что применяемый местно препарат как-то повлияет на плод, особенно, если этот процесс не был длительным
Платная консультация
Елена 2016-07-11 13:06
Елена Викторовна, здравствуйте!
Будьте добры, помогите, пожалуйста, с таким вопросом, по поводу приема флуконазола.
Я планирую беременность ЭКО в октябре, сейчас июль. У меня криопротокол, т. е. в октябре будет только перенос эмбриона в полость матки.
Сейчас у меня обнаружено грибковое заболевание ногтей и кожи на ногах. Это дрожжвые грибы рода Candida.
Врач дерматолог рекомендует в качестве лечения прием флуконазола по схеме 1 таблетка (150 мг) в неделю. Говорит, что для результата нужно пропить хотя бы 6-8 таблеток. Получается 2 месяца, следовательно, пить буду до сентября.
В связи с этим у меня вопрос можно ли мне принимать флуконазол в таких дозах за месяц до беременности? Не повредит ли он эмбриону/плоду? Прочитала в инструкции, что он накапливается в ногтях и держится там до полугода.
Спасибо большое за внимание к моему вопросу.
С уважением, Елена
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-07-11 15:09
Здравствуйте. Да, можно. Нет, не повредит