Бессонница, тразодон, эутирокс, щитовидная железа

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! Несколько месяцев страдаю от бессонницы, обращалась к врачам разного профиля, в том числе и к психиатру. Психиатром мне был назначен тразодон на ночь, а с утра эутирокс в дозе 12,5 в дальнейшем с повышением до 50 мг. А также верошпирон в дозе 25 мг. При всем при этом у меня нормальные показатели по гормонам щитовидной железы и нормальное УЗИ щитовидки. К доктору, который данную схему назначил попаду не скоро, так как проживаю в другом городе. Участковая эндокринолог не понимает для чего мне назначен эутирокс. Подскажите, пожалуйста, это какая-то исключительно психиатрическая схема лечения, как то можно объяснить назначение эутирокса?
Заранее благодарю за ответ.
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 марта 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-07 23:16
Здравствуйте, Валерия.
Нет, психиатры не назначают эутирокс и верошпирон. Возможно фармацевт не правильно прочел название препарата.
Тразодон в какое время суток принимаете?
Какой диагноз поставлен Вам психиатром.
Валерия 2021-03-08 12:54
Доктор лично прописывала схему и озвучивала препараты, она психиатр и эндокринолог в одном лице. Диагноз "неуточненное невротическое расстройство". Препараты успела принять всего несколько раз, потом отменила, так как узнала о наступлении беременности. Теперь переживаю как отразится прием триттико на эмбрионе. Сон не наладился, засыпаю, но через 4 часа просыпаюсь, состояние разбитое. В те дни, когда успела принять триттико спала просто отлично.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-08 13:32
Попробуйте все же обратиться к др психиатру. А лучше - к врачу-психотераапевту.
Самым важным в коррекции состояния при неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov